Zürich (CH) - St.Gallen (CH) - Memmingen (DE) - München (DE)
Streckenkarte / Route Map

   

Fahrplan/Timetable

Fahrplan / Timetable

Beförderer / Operator: ExpressBus
Steber Tours (Allgäu Airport Express) 
Periode / Period gültig ab/valid from 1.5.2014 bis 31.10.2014 gültig bis/valid until 30.04.2014
Tage / Days: 1234567 1------
Montag/Monday
 
-234---
Dienstag/Tuesday - Mittwoch/Wednesday - Donnerstag/Thursday
-----6-
Samstag/Saturday
 
----5-7
Freitag/Friday - Sonntag/Sunday

Ort (Haltestelle) / City (Bus stop):
einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau
Bern (Schweiz /Switzerland)
Carterminal Neufeld
ab/dep. 04:30 - - - - - - - -
Olten (Schweiz/Switzerland)
Busterminal an der Gösgerstrasse beim Bahnhof SBB
ab/dep. 05:30 - - - - - - - -
Zürich (Schweiz/Switzerland)
Carparkplatz Sihlquai (Ausstellungsstr. 17 / beim ExpressBus-Verkaufscontainer)

ab/dep. 06:30 ab/dep. 06:30 ab/dep. 12:30 ab/dep. 06:30 ab/dep. 06:30 ab/dep. 18:30 ab/dep. 06:30 ab/dep. 12:30
ab/dep. 18:30
St.Gallen (Schweiz/Switzerland)
Bahnhof SBB/Rathaus (Poststr. 26 / beim Lebensmittelladen "avec")

ab/dep. 07:30 ab/dep. 07:30 ab/dep. 13:30 ab/dep. 07:30 ab/dep. 07:30 ab/dep. 19:30 ab/dep. 07:30 ab/dep. 13:30
ab/dep. 19:30
 
einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau
Bregenz (Österreich/Austria)
Bahnhofplatz
an/arr. 08:25
einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau
Memmingen Flughafen (Deutschland/Germany)
Flughafen/Airport
an/arr. 09:20 an/arr. 09:20 an/arr. 15:20 an/arr. 09:20 an/arr. 09:20 an/arr. 21:20 an/arr. 09:20 an/arr. 15:20
an/arr. 21:20
München (Deutschland/Germany)
ZOB Hackerbrücke
an/arr. 10:40 an/arr. 10:40 an/arr. 16:40 an/arr. 10:40 an/arr. 10:40 an/arr. 22:40 an/arr. 10:40 an/arr. 16:40
an/arr. 22:40
München (Deutschland/Germany)
P + R-Anlage Fröttmaning
an/arr. 12:05
- -
München-Flughafen (Deutschland/Germany)
Terminal 2
an/arr. 12:30
- -

einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau
einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau
 
Beförderer / Operator: ExpressBus
Steber Tours (Allgäu Airport Express)   
Periode / Period: gültig ab/valid from 1.5.2014 bis 31.10.2014 gültig bis/valid until 30.04.2014
Tage / Days: 1234567 1------
Montag/Monday
-234---
Dienstag/Tuesday - Mittwoch/Wednesday - Donnerstag/Thursday
-----6-
Samstag/Saturday

----5-7
Freitag/Friday - Sonntag/Sunday
Ort (Haltestelle) / City (bus stop):
einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau
München-Flughafen (Deutschland/Germany)
Terminal 2
ab/dep. 15:10
München (Deutschland/Germany)
P + R-Anlage Fröttmaning
ab/dep. 15:35
München (Deutschland/Germany)
ZOB Hackerbrücke
ab/dep. 16:00 ab/dep. 06:30
ab/dep. 18:30 ab/dep. 18:30
ab/dep. 06:30 ab/dep. 18:30 ab/dep. 06:30 ab/dep. 12:30 ab/dep. 18:30
Memmingen Flughafen/Airport (Deutschland/Germany)
Flughafen/Airport
ab/dep. 17:30 an/arr. 07:50
ab/dep. 19:50 ab/dep. 19:50
an/arr. 07:50 ab/dep. 19:50 an/arr. 07:50 ab/dep. 13:50 ab/dep. 19:50

einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau
St.Gallen (Schweiz/Switzerland)
Bahnhof SBB/Rathaus (Poststr. 26 / beim Lebensmittelladen "avec")
an/arr. 19:00
an/arr. 09:30
an/arr. 21:30 an/arr. 21:30
an/arr. 09:30 an/arr. 21:30 an/arr. 09:30 an/arr. 15:30 an/arr. 21:30
Zürich (Schweiz/Switzerland)
Carparkplatz Sihlquai (Ausstellungsstr. 17 / beim ExpressBus-Verkaufscontainer)
an/arr. 20:10
an/arr. 10:40
an/arr. 22:40 an/arr. 22:40
an/arr. 10:40 an/arr. 22:40 an/arr. 10:40 an/arr. 16:40 an/arr. 22:40
Olten (Schweiz/Switzerland)
Busterminal an der Gösgerstrasse beim Bahnhof SBB
an/arr. 21:10
- - - - - - - -
Bern (Schweiz /Switzerland)
Carterminal Neufeld
an/arr. 22:10
- - - - - - - -
einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau
Erklärung/Explanation:
+1 = nächster Tag/next day
Fahrplanänderungen bleiben vorbehalten./Timetable may be subject to change.

Fahrpreise/Fares

Fahrpreise bis 30.04.2015 / Fares until 30.04.2015 

Erwachsene/r (ab 13 Jahre) /Adult (from 13 years)

Ausgangs-/Bestimmungsort:
Place of departure/Place of arrival:
Zürich St.Gallen

einfachpfeil_waagrecht_blaudoppelpfeil_waagrecht_blau einfachpfeil_waagrecht_blau/ doppelpfeil_waagrecht_blau
Memmingen Flughafen Sparpreis / Budget Fare:
(beschränkte Anzahl Fahrkarten / limited number of tickets)
CHF 30 / CHF 60
EUR 24.50 / EUR 49
Normalpreis / Standard Fare:
CHF 30 / CHF 60
EUR 24.50 / EUR 49

Barzahlerpreis / Cash payer price:
CHF 36 / CHF 72
EUR 24.50 / EUR 49

Sparpreis / Budget Fare:
(beschränkte Anzahl Fahrkarten / limited number of tickets)
CHF 24 / CHF 48
EUR 19.50 / EUR 39
Normalpreis / Standard Fare:
CHF 24 / CHF 48
EUR 19.50 / EUR 39

Barzahlerpreis / Cash payer price:
CHF 25 / CHF 50
EUR 19.50 / EUR 39

München Sparpreis / Budget Fare:
(beschränkte Anzahl Fahrkarten / limited number of tickets)
CHF 18 / CHF 36
EUR 15 / EUR 30

Normalpreis / Standard Fare:
CHF 35 / CHF 70
EUR 28.50 / EUR 57

Barzahlerpreis / Cash payer price:
CHF 44 / CHF 88
EUR 34.50 / EUR 69
Sparpreis / Budget Fare:
(beschränkte Anzahl Fahrkarten / limited number of tickets)
CHF 15 / CHF 30
EUR 12 / EUR 24

Normalpreis / Standard Fare:
CHF 35 / CHF 70
EUR 28.50 / EUR 57

Barzahlerpreis / Cash payer price:
CHF 44 / CHF 88
EUR 34.50 / EUR 69

Kind / Child (0-12 Jahre / 0-12 years) & Hunde / Dogs

Ausgangs-/Bestimmungsort:
Place of departure/Place of arrival:
Zürich St.Gallen

einfachpfeil_waagrecht_blau/ doppelpfeil_waagrecht_blau einfachpfeil_waagrecht_blau/ doppelpfeil_waagrecht_blau
Memmingen Flughafen Sparpreis* / Budget Fare*:
(beschränkte Anzahl Fahrkarten / limited number of tickets)
CHF 15 / CHF 30
EUR 12 / EUR 24
Normalpreis / Standard Fare:
CHF 15 / CHF 30
EUR 12 / EUR 24

Barzahlerpreis / Cash payer price:
CHF 15 / CHF 30
EUR 12 / EUR 24

Sparpreis* / Budget Fare*:
(beschränkte Anzahl Fahrkarten / limited number of tickets)
CHF 9 / CHF 18
EUR 7 / EUR 14

Normalpreis / Standard Fare:
CHF 9 / CHF 18
EUR 7 / EUR 14

Barzahlerpreis / Cash payer price:
CHF 13 / CHF 26
EUR 10 / EUR 20

München Sparpreis* / Budget Fare*:
(beschränkte Anzahl Fahrkarten / limited number of tickets)
CHF 10 / CHF 20
EUR 8 / EUR 16

Normalpreis / Standard Fare:
CHF 17 / CHF 34
EUR 14 / EUR 28
Barzahlerpreis / Cash payer price:
CHF 23 / CHF 46
EUR 18 / EUR 36

Sparpreis* / Budget Fare*:
(beschränkte Anzahl Fahrkarten / limited number of tickets)
CHF 9 / CHF 18
EUR 7 / EUR 14

Normalpreis / Standard Fare:
CHF 17 / CHF 34
EUR 14 / EUR 28

Barzahlerpreis / Cash payer price:
CHF 23 / CHF 46
EUR 18 / EUR 36

*Nicht umbuchbar und nicht annullierbar / Non-changeable and non-refundable

Fahrpreise ab 01.05.2014 / Fares from 01.05.2014

Ausgangs-/Bestimmungsort:
Place of departure/Place of arrival:
Bern, Olten
Zürich, St.Gallen

einfachpfeil_waagrecht_blaudoppelpfeil_waagrecht_blau einfachpfeil_waagrecht_blau/ doppelpfeil_waagrecht_blau
Bregenz, Memmingen-Flughafen, München, München-Flughafen CHF 20/EUR 16.50
CHF 40/EUR 33

Gruppenrabatt / Group discount

Anzahl Personen / Number of people: Rabatt / Discount:
ab 10 oder mehr gemeinsam reisenden Personen / 10 or more people travelling together
Jede zehnte Person fährt gratis mit. Nur gültig auf Normaltarife der gleichen Preiskategorie (ohne Spezialtarife). / Every tenth person travels for free. Available only for normal fares of the same price category (excluding special fares).

Preisänderungen bleiben vorbehalten. / Fares may be subject to change.

Beförderer/Operator

Beförderer / Operator & Komfort / Comfort

Beförderer / Operator Steber-Tours GmbH, Krumbacher Strasse 45, DE-87719 Mindelheim
Komfort / Comfort Economy Class

Änderung des Komforts bleiben vorbehalten. / Conditions of comfort are subject to change.

Gepäck/Baggage


Gepäck / Baggage

Freigepäck / Free baggage allowance 2 Gepäckstücke/Koffer (max. 20 kg/max. 100x75x25cm) pro Person / 2 bags  (max. 20 kg max /. 100x75x25cm) per person
Spezialgepäck, Sportgepäck / Special luggage, Sport equipment Fahrräder, Skier, Snowboards und Kinderwagen gelten als Gepäckstück mit o.g. Regelungen und werden nur zum Transport akzeptiert, wenn durch den Transport keine anderen Gepäckstücke beschädigt werden können. Fahrräder müssen gefaltet und sicher in Kisten oder Tragetaschen verpackt werden. Skier und Snowboards müssen verpackt sein. Kinderwagen und Rollstühle müssen gefaltet werden. Es kann eine Gebühr für den Transport von Sperrgut erhoben werden. / Bikes, skis, snowboards and strollers are considered luggage according according to the rules above and will be accepted only for transport, if they cannot damage any other baggage. Bicycles have to be folded and packed securely in boxes or bags. Skis and snowboards must be packed. Strollers and wheelchairs must be folded.
Tiere / Animals Für den Transport eines Tieres wird der Kinder-Tarif erhoben. Der Fahrgast bleibt für sein Tier verantwortlich und bleibt dessen Gewahrsamsinhaber. / For the transport of an animal the child fee will be charged. The passenger is responsible for his animal and remains its owner custody.
Gepäckabfertigungsgebühr / Baggage handling fee Keine / None
Handgepäck / Hand baggage 1 Handgepäck (max. 8 kg/max. 20x40x55cm) pro Person. Das Handgepäck muss unter dem Sitz oder in der Gepäckablage verstaut werden können. / 1 hand luggage (max. 8 kg / max. 20x40x55cm) per person. Cabin baggage must be stowed under the seat or in the overhead compartment.
Übergepäck / Excess baggage Sperrgepäck sowie ab dem 3. Gepäckstück: EUR 5 pro Gepäckstück und Strecke / Bulky luggage and from 3rd baggage: EUR 5 per baggage per route

Änderung der Gepäckbestimmungen bleiben vorbehalten. / Baggage rules remain subject to change.

Annullation&Umbuchung/Cancellation&Change

Annullation & Umbuchung / Cancellation & Change

Rückbestätigung der Rückfahrt / Reconfirmation of return journey Nicht erforderlich / Not necessary
Annullation / Cancellation Mehr als 12 Stunden vor der Abfahrt Annullationsgebühr 25% des Fahrkarten-Preises jedoch mind. CHF 20, weniger als 12 Stunden vor der Abfahrt nicht möglich. / More than 12 hours before departure cancellation fee 25% of ticket price but at least CHF 20, less than 12 hours prior to departure not possible.
Umbuchung / Changes Mehr als 12 Stunden vor Abfahrt CHF 10, weniger als 12 Stunden vor Abfahrt nicht möglich. / More than 12 hours before departure CHF 10, less than 12 hours before departure not possible.

Für Spezialtarife können besondere Annullations- und Umbuchungsbedingungen gelten. Annullationen und Umbuchungen können nur während den Büro-Öffnungszeiten angenommen und bearbeitet werden. / Special cancellation and rebooking conditions may apply for special fares. Cancellations and changes can only be accepted and processed during office hours.

Änderung der Annullations- & Umbuchungsbestimmungen bleiben vorbehalten. / Cancellation & change rules remain subject to change.

Reservation

Reservation & Information

Buchungshotline / Booking hotline
Schweiz/Switzerland: 0842 000 888 (Ortstarif/local rate)
Deutschland/Germany: 0180 488 00 88 (EUR 0,20 pro Anruf/per call)
Aus anderen Ländern/from other countries: +41 842 000 888
Öffnungszeiten: Montag - Freitag 09:00 - 19:00 Uhr/Opening times: Monday - Friday 09:00 - 19:00 hrs
Verkaufsstellen / Selling points
Verkaufsstellen / Selling points

Die Tätigkeit der ExpressBus GmbH besteht aus dem Fahrkartenverkauf sowohl für eigene als auch für von Dritten durchgeführte Busfahrten. Jeder Fahrgast, der bei ExpressBus eine Fahrkarte erwirbt, akzeptiert damit die Allgemeinen Geschäfts- und Beförderungsbedingungen der ExpressBus. Für den Transport gelten die allgemeinen Vertrags- und Beförderungsbedingungen der die jeweilige Busfahrt durchführenden und dafür verantwortlichen Transport-Unternehmung (sog. Beförderer). Der Beförderer ist auf der Fahrkarte ersichtlich. / The activity of ExpressBus GmbH consists of the sale of tickets for both our own and for bus journeys undertaken by third parties coach. Any person who purchases a ticket at ExpressBus accepts the general terms and conditions of carriage of ExpressBus. For the transport the general terms and conditions of carriage of the operator apply. The operator is shown on the ticket.